Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673336, Забайкальский край, Карымский район, с.Нарын-Талача, ул.Центральная, 1

Наш адрес
+7 (30234) 36-7-86
Контактный номер

Руссов Георгий Иванович

Земляки же вспоминают его до сих пор за то, что в те года была построена участковая больница в Урульге. Через год его назначили директором совхоза «Талачинский». И начал Георгий Иванович свою работу со строительства. Хозяйственным способом строит не только животноводческие помещения (телятник на 120,200 мест, молочно-товарная ферма на 200 мест), центральная контора, магазин промышленных товаров, два здания детского садика, в последующем в одном здании была сельская библиотека и жилой дом на 2 квартиры, автогараж, мастерские, средняя школа, больница, стадион, искусственное озеро «Дамба», жилые дома и многое другое). А для того, чтобы построить школу – десятилетку, он её «пробивал», съездив ради этого в Москву. И попал на прием к заместителю министра сельского хозяйства. Но построил её подрядчик плохо. Сдали школу с большими недоделками. В 1976 году протекала вся, вплоть до первого этажа, замерзали в ней зимой, спортзал разваливался на глазах. Совхоз «Талачинский» своими силами переделал кровлю, отопление реконструировал, спортзал восстановили, стянув его железобетонным обручем, и сделав облегченные перекрытия. Помог построить лагерь труда и отдыха в очень красивом месте, где дети отдыхали и работали. При создании первого школьного кооператива совхоз выделил технику и знающего специалиста Харитонова Николая Николаевича. Помогал школе в приобретении школьного оборудования. Да по праву наш Руссов Г.И. носит звание «Заслуженный работник просвещения». В настоящее время в школе работает слаженный коллектив учителей, у которых богатый педагогический опыт: это директор МОУ СОШ села Нарын-Талача – Краснова Вера Ильинична, Номоконова Нина Григорьевна, Федорова Татьяна Степановна, Харитонова Вера Георгиевна, Юдалевич Зоя Ивановна, Самохвалова Анна Николаевна, Раделицкая Ольга Ивановна и многие другие.

К большому сожалению, ушли в мир иной славные учителя-труженики:

Вазаева Людмила Трофимовна, Вазаев Владимир Ильич, Гаськова Зинаида Николаевна, Самохвалова Анна Николаевна.

Руководит этим славным школьным коллективом – Краснова Вера Ильинична - опытный педагог, опытный организатор, прекрасный специалист, болеющий душой за свою родную школу, прилагает все усилия, чтобы сделать нашу школу ещё краше, ещё красивее. Школа не только дает детям знания, но и прививает любовь и трудолюбие к работе. Вот уже на протяжении многих лет работает школьный кооператив по выращиванию картофеля, капусты и овощей, получая при этом неплохие урожаи. Вырученные от продажи картофеля деньги, кооператив самостоятельно распределяет на зарплату, приобретение техники и оборудования для родной школы. Часть картофеля и капусты идет на питание детей. В школьной столовой капусту заквашивают, делают салаты для учащихся, готовят разнообразные блюда. Имеется большой пришкольный участок, где расположены теплицы, парники - выращивают огурцы, помидоры, перец, морковь и т.д. Проводятся в школе разнообразные вечера отдыха, работают кружки по интересам. Ученики нашей школы участвуют во всевозможных конкурсах и олимпиадах, проводимых как в школе, так и в районе, в крае и за пределами края. Почти всегда занимают призовые места. В свое время в нашей школе работали: Романюк Сергей Викторович – директор Карымской средней школы №1, Рогалев Николай Григорьевич – директор банка «ПромСвязьБанк»- в нашей школе они сделали свои первые шаги в воспитании молодого поколения, учились работать честно и на совесть. Школа помнит о них, но и они, наверное, никогда не забудут свою первую школу, где начинали свою трудовую деятельность.

В газете Красное Знамя № 22\23 от 25 марта 2015 года написана заметка: В Великую Отечественную войну Боевое Знамя поднимало солдат в атаку, вдохновляло их на подвиг перед лицом смертельной опасности. Знамя берегли, как зеницу ока, потому как в нем заключены такие понятия, как Родина-мать, честь, доблесть.

Когда закончилась война, Боевое Знамя победно взвилось над рейхстагом в Берлине: оно возвестило всем, что фашизм свергнут, на земле наступил мир.

И вот копию Боевого Знамени, того самого, что гордо реяло над рейхстагом, представитель партии КПРФ вручили Нарын-Талачинской школе с наказом: « Берегите этот символ Победы, знайте, какой ценой завоеван мир. Храните Россию, делайте все, чтобы она была сильной, могучей, процветающей страной! ».

В ответ школьники заверили, что Знамя Победы они будут нести с честью, связь поколений не прервется… минутой молчания ученики и учителя почтили память всех, кто не вернулся с войны, погиб на полях сражений, не дожил до сегодняшнего дня Победы - и фронтовиков, и тружеников тыла.

Труженицы тыла Клавдия Михайловна Номоконова, Ольга Петровна Скубиева, Галина Семеновна Солнцева всплакнули от нахлынувших воспоминаний о войне, что не осталось незамеченным. И вообще, эмоциональность, сопереживание тому времени были на лицах у всех. В знак трудового подвига этим женщинам вручены юбилейные медали по случаю празднования 70-летия Великой Победы. К остальным труженикам тыла в Верхней Талаче и Нарын-Талаче на дом выехала специальная делегация из состава администрации сельского поселения Степанова Светлана Анатольевна, МУК НТ БДЦ Харитонова Галина Сергеевна, Гаврилова Виктория Сергеевна, Беляева Татьяна Владимировна для награждения их юбилейными медалями.

В школе также чествовались педагоги. Медаль «300 лет М.В.Ломоносову» в Нарын-Талачинской школе получили учитель Виктор Николаевич Харитонов, Валентина Ивановна Белова, директор школы Краснова Вера Ильинична.


Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить